F.A.Q. по вопросам сервиса получения безналичных чаевых «Чайка» для администраторов

 

Для подготовки договора аренды терминала нужна карточка с реквизитами организации. Обратите внимание — обязательно нужны контактные email и телефон, а также адрес и название заведения, где будет находиться терминал.

  • Как быстро вы установите терминал? 

После подготовки документов установка происходит в течение 2 дней. Терминал приходит в рабочем состоянии (подключен к эквайрингу, укомплектован sim-картой) и готов начать прием чаевых сразу после включения. 

  • Нужно ли платить налоги с чаевых?

Нет. С получателем чаевых мы заключаем агентский договор, по которому физлицо поручает нам собирать дарения в его пользу. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения. Подробнее о позиции налоговой инспекции в отношении чаевых — в письме Минфина России.

  • Какая комиссия вычитается от суммы чаевых?

Сервис взимает до 10% комиссии от суммы чаевых.

  • Каким набором команд включить терминал?

Необходимо нажать клавишу 8-Финансовые операции-Оплата-ваш ID номер - передайте гостю терминал.

  • Что делать, если оплата чаевых не проходит?

Проверьте соединение с вай фаем или сотовые данные. Если ошибка не устранена, сразу же обратитесь к представителю сервиса «Чайка» по номеру 8 977 638 99 93 Яна. Также вы можете написать нам в службу поддержки - https://gochaika.freshdesk.com/support/solutions .

  •  Пришел на работу, а терминал не работает, что делать?

Необходимо проверить заряжен ли терминал, в случае иной неисправности, необходимо обратиться к представителю сервиса «Чайка» по номеру 8 977 638 99 93 Яна. Также вы можете написать нам в службу поддержки - https://gochaika.freshdesk.com/support/solutions .

  • Как распределить чаевые между официантами?

В конце каждой рабочей смены вы будете получать смс сообщения со списком официантов, который необходимо подтвердить или отредактировать. После этого мы распределим чаевые между сотрудниками смены.